Куда же мы катимся в нашем го....огосударстве?!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сегодня мой ребенок пришел домой с уроков и рассказывает: "У нас сегодня на уроке правоведения обсуждался поступок министра внутренних дел Украины Луценко, пославшего в нокдаун деда троих внуков Черновецкого. Учительница-"правознавець" объяснила детишкам, что Юра Луценко поступил по-мужски, но только надо было бить так, чтобы никто не видел, а то теперь его могут обвинить в превышении должностных полномочий. Кем же вырастут дети, которым внушают такие представления о праве и пичкая при этом (в учебном курсе) произведениями Донцова и социал-дарвинизм? :/

0

2

Очень умная учительница. Я бы таким учителям вообще зарплату не платил.

0

3

jurikist написал(а):

Очень умная учительница. Я бы таким учителям вообще зарплату не платил.

Так это у нас в городе! И в далеко не последней гимназии, где как бы под Мамаду... А что тогда по тындыкам уже мелят?

0

4

Так это у нас в городе! И в далеко не последней гимназии, где как бы под Мамаду... А что тогда по тындыкам уже мелят?

Самат, вся беда в том, что они присвоили себе право на истину. Не стесняются и творят, что хотят. А мы стесняемся, комплексуем и оправдываемся.(я не буду пояснять, кто такие они, а кто мы).

0

5

Итак, продолжаем тему укроучебников. Все, что буду цитировать ниже - из учебников  за 5 класс. Даже не знаю, чего в них больше - брехни или просто глупости...  В общем, буду цитировать, а комменты - потом, по ходу...

1.  Вступ до історії України, Власов, Данилевська, Київ, Генеза, 2005 р.
стр. 30

Назву Україна вперше вжито в літописі під 1187 роком до Київщини, Переяславщини та Чернігівщини. Вона походить від слова країна. Згодом назва Україна поширилася на всю нашу (?) землю й дала найменування нашому народові, витіснивши з ужитку давнішу - Русь.

2. Там же , стр. 46 " З кожним роком могутнішала Київська держава (это название государства?). Владі Києва корилися все нові і нові землі.

3.Там же, стр. 63

У межах Галицько-Волинського князівства опинилися землі від Карпат і Дунаю до Дніпра, від Прип"яті до Чорного моря. Ось чому кажуть, що колишню славу Київської Русі перейняло Галицько-Волинське королівство.

...Непроминальне значення мала коронація Данила. Вона засвідчила визнання УКРАЇНСЬКОЇ держави з боку європейських країн, які саме Галицько-Волинське королівство вважали державою РУСЬКОГО народу.

4. стр. 83 У 70-х роках 16 ст. постала друкарня у Львові. Заклав її Іван ФедорОвич (да да, тот самый, который из Москвы приехал, но москали его ФЁдоровым звали )

5. СУПЕРЖЕСТЬ! стр. 94-95 (худ. рассказ о пребывании Боплана в Украине).

Балакучому офіцерові кортіло потеревенити (болтливому офицеру хотелось потрепаться), а тому він вирішив зачепити інженера за живе: - А їх, запорожців. не так легко буде перемогти. Бо не ЛИШЕ відчайдушність і сміливість притаманні цим людям, а й ГЛИБОКі ЗНАННЯ СУЧАСНОЇ ВІЙСЬКОВОЇ ТЕХНІКИ. Скажімо, чи чули ви, що козаки МАЮТЬ ПІДВОДНИЙ ФЛОТ? .... - Що ж до підводного флоту, то я казав би про ВМІННЯ ТРИМАТИСЯ ПІД ВОДОЮ. Тут козаки вдаються до хитрощів: ТРИМАЮЧИ В РОТІ ДОВГУ ПОРОЖНИСТУ ОЧЕРЕТИНУ, ВОНИ ТРИВАЛИЙ ЧАС МОЖУТЬ ПЕРЕБУВАТИ ПІД ВОДОЮ
НЕПОМІЧЕНИМИ.

Отаке, москали! В то время, как вам нужно тратить огромные средства на подводные лодки, у нас тут... дешево и сердито... с трубочками под Атлантическим океаном... Хохлодурка во всей красе!
А теперь, ВНИМАНИЕ, вопрос! За что всё это нам, тем пятидесяти процентам населения Украины, которое ни в чём и ни перед кем не виновато, а получило на свою бедную голову "владу" шароварников-проституток?

0

6

Виноваты мы Сармат, виноваты. Потому как честь и достоинство не умеем отстоять. Вон браты наши с западной части страны, ересь лепят и не стесняются. Нагнетают, навязывают. А мы подчистую проигрываем информационные войны.

0

7

jurikist написал(а):

Вон браты наши с западной части страны, ересь лепят и не стесняются. Нагнетают, навязывают. А мы подчистую проигрываем информационные войны.

И что будем делать? Время работает сегодня, увы, против здравого смысла.

0

8

А фиг его знает.http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

9

Учебники по истории от неандертальцев

23.01.2008

Лживость украинских учебников истории давно стала притчей во языцех и предметом многочисленных анекдотов. Хотя вопрос этот серьезный, поскольку современная школа фактически воспитывает молодежь на псевдоисторических мифах. Какие же знания получают украинские школьники с помощью современных учебников?

Самая древняя нация Земли

Читайте, завидуйте, люди планеты: «История украинского народа насчитывает 140 тысяч лет».

Это не моя фантазия или оговорка, а начало рекомендованного Министерством образования и науки Украины учебника по истории для 7-го класса. Заметьте: не «на территории современной Украины проживали....», а именно «история украинского народа...». Древняя, однако, мы нация. Так и слышу доносящиеся с того света стенания шумеров или, скажем, египтян. Обогнали мы их по степени древности.

Но, как говорится, чем дальше в лес... Авторы учебника рассказывают, как «на Украине» (было, оказывается, тогда такое государство) расселялись неандертальцы. Грозно потрясающие каменными топорами, завернутые в шкуры, они еще не умели ни говорить, ни писать, но уже чувствовали себя украинцами. Наука считает, что неандертальцы оказались тупиковой ветвью эволюционного развития человечества и вымерли. Но позволю себе не согласиться с учеными мужами: часть вполне благополучно дожила до наших дней. Они умудрились освоить письменность, а наиболее продвинутые неандертальцы даже пишут школьные учебники.

О вреде Шевченко

Возьмем учебник истории для 9-го класса под редакцией Ф. Г. Турченко и В. Н. Мороко. Здесь сплошные «заморочки». Чего только стоит такой перл: «В ХІХ веке стремительно росло население Южной или Степной Украины (официальное название Новороссия)». Исходя из логики авторов учебника, существовало и неофициальное название — «Степная Украина». Правда, оно не зафиксировано ни в одном из известных современной науке исторических документов. Не беда: у современных неандертальцев — свои источники.

Отечественная война 1812 года именуется в книге русско-французской. Странно, почему не «украинской»? Ведь авторы пишут: «Как один из регионов Российской империи Украина в 1812 году была втянута и в русско-французскую войну. А один из параграфов так и называется: «Преследование противника украинскими полками».

А результаты русско-турецких войн первой трети ХIХ века для Украины, оказывается, были противоречивы: «С одной стороны, украинцев заставляли погибать за чуждые им имперские интересы (я уже вконец запутался — входила Украина в состав Российской империи или нет? — В. Б.). С другой — в ходе первой из этих войн к Украине были присоединены те украинские земли в устье Дуная, которые еще пребывали в составе Турции. И хотя один вид национального гнета сменялся другим (турецкий русским), эти войны имели следствие, которого не желала Россия, — сближение украинцев присоединенных территорий с надднепрянскими украинцами...» Ну и дела! Оказывается, империя, «угнетавшая» Украину, затеяла всю эту заваруху с турками, чтобы наделить свою «колонию» землей.

Оказывается, идеи славянского братства, утверждают Турченко и Мороко, «уродовали национальное сознание и не отвечали интересам украинского народа». Раз «не отвечали и уродовали», то следующим шагом «неандертальцев» вполне может быть исключение из школьной программы произведений Тараса Шевченко, который активно проповедовал идеи этого самого славянского братства и единства.

Еще один «учебник», теперь уже для 10-го класса. Цитирую: «Украинский народ — второй по численности среди славянских (после москалей), четвертый среди великих европейских народов (после немцев, москалей и британцев)». Какой непростительный промах: «азиаты-варвары», то есть москали, причислены к европейским народам. А если серьезно, то как могло министерство одобрить учебник, где пренебрежительное прозвище фигурирует в качестве официального названия народа?

Российская «подстава» с Крымом

Практически для всех современных украинских учебников характерно, что почти в каждом негативном факте отечественной истории авторы видят интриги и козни северного соседа — России. Даже вхождение Крыма в состав УССР авторы учебника для 5-го класса интерпретировали следующим образом: «Включение Крымского полуострова в состав Украины было попыткой переложить на ее плечи моральную ответственность за выселение татарского населения и вынудить взять на себя ответственность за восстановление хозяйственной и культурной жизни полуострова». Без комментариев.

А чего стоит утверждение, что УПА под руководством Степана Бандеры к 1943 году «освободила от немцев большинство городов Украины»? Правда, почему-то не назван ни один город. Как не сказано и о том, что руководил Бандера «освобождением» непосредственно из Германии. Не забыли авторы и новейшую историю — в разделе, посвященном оранжевой революции.

Закончу комментарием, прочитанным на одном из Интернет-форумов: «А вот современные украинские учебники в приличном доме даже в печь не бросят — противно».

Автор: ЗУБР

0

10

Украина" первоначально появилась как обозначение приграничных, окраинных территорий как на Руси, так и в Польше. В русских летописях имеется около 20 случаев упоминания "украины", но при их изучении приходишь к тому же выводу, что и И.И. Срезневский: "Украина - пограничная местность".
Вот характерные примеры: из Ипатьевской летописи - "И еха и Смоленьска в борзе; и приехавшю же емоу ко оукраине Галичькои, и взя два города Галичькыи, и оттоле поиде к Галичю" (1189 г.); и из Первой Псковской летописи - "и по сем Андреи с полочаны и своея оукраины пригнавше без вести и повоеваша неколико селъ" (1343 г.)18. И позднее, в конце XVI в., грамота царя Федора Иоанновича (1593 г.) донским казакам отмечает опасность того, что татарские "царь или царевичи поидут на наши украины и с ними азовские люди… а велено черкасом запорожским гетману Хриштопу Косицкому и всем атаманом и черкасом быть на Донце на шляхех и за царем итти к нашим украинам". Совершенно аналогично употребление этого слова у поляков в те же времена. Так, Самуил Грондский, автор истории Хмельниччины (около 1660 г.), поясняет:
"Margo enim polonice kraj; inde Ukrajna, quasi provincia ad fines regni posita",
что в переводе с латинского значит:
"Margo (граница, рубеж) по-польски край, отсюда Украина - как бы область, расположенная у края королевства".
Таким образом, слово "украина" в качестве нарицательного, в значении пограничья, пограничной местности или области, известно и в русском, и в польском языках и использовалось в них издавна. Когда в Польше стали заменять Русь на "Украину", т.е. в середине XVII в., не только Грондский еще помнит истинный смысл этого слова. Так, познанский воевода Ян Лещинский в своем меморандуме от 2 июля 1658 г., вынужден давать пояснение, какую именно "Украину" он имеет в виду: "gentis nomine Ukraina sive Rus" ("имя народа - Украина, или Русь"). Именно такой переходный момент отражает Михаил Гунашевский, православный шляхтич с Подолии (его язык смесь разговорного с внедрением польских оборотов, присущих по-польски образованному шляхтичу), автор "Львовской Руской летописи", в своей фразе: "а затым в вшисткой Украине Русь выстынали, аж до Москвы".
[http://ua.mrezha.ru]

0

11

Сегодня на уроке истории в классе, где учится мой ребенок, преподаватель ставил КЛАССИЧЕСКУЮ музыку.  Дети слушали: Баха, Бетховена, Вакарчука. Интересно, Вакарчука стали в школах сравнивать с Моцартом только после того, как его папа стал министром образования, ил потому, "що там в аранжировці добре БРИНЧИТЬ бандура"?

0

12

перегибы на местах))))

0

13

Сегодня на уроке истории у моего ребенка преподаватель рассказывал о польском восстании 1863 года. Он сказал, что поляки подняли восстание за волю украинского народа и заключил: "Позор России". А еще добавил, что поляки гораздо ближе украинцам, чем русские потому, что, мол, поляки понимают все, что говорят украинцы, а когда украинец говорит быстро, то русский его совсем-совсем не понимает.

0

14

Мне, как учителю истории, противно такое читать (я не про Вас, Сармат). Про это восстание хочу сказать, что оно было локальным, и что ег, главное, вообще украинцы не поддержали!!!
П. С. Очень хочется посмотреть, что будет, когда Ваш ребёнок начнёт изучать новейшую историю.
П. П. С. А этой шизанутой училке мне бы очень хотелось сказать пару слов.

0


Вы здесь » FORUM » Политика на постсоветском пространстве » Куда же мы катимся в нашем го....огосударстве?!