Северодонецкий съезд 23 февраля не состоится
12/02/2008

Северодонецкий съезд перенесли с 23 февраля на 1 марта 2008 года.
Заявку на перенесение подписали 120 народных депутатов. На съезд в качестве наблюдателей будут приглашены послы стран ЕС, СНГ и России. Об этом 12 февраля 2008 года заявил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, а также сообщил, что "Съезд состоится в любом случае даже на улице. Если будут попытки власти не допустить съезд, то они будут расценены как попытки удушения демократии в Украине. По закону северодонецкая власть обязана предоставить помещение для его проведения".

"По решению оргкомитета съезд состоится 1 марта. Ранее названная дата 23 февраля была ориентировочной. Оргкомитет съезда 12.08.2008 года в Северодонецком горсовете зарегистрировал заявку, подписанную 120 народными депутатами, как просьбу предоставить Ледовый дворец для проведения встречи депутатов с избирателями. В рамках этой встречи и состоится съезд.

На съезде планируется рассмотреть, помимо вопросов гуманитарных, вхождение Украины в НАТО, а также вопрос создания движения местных советов всех уровней и политических партий.

В состав оргкомитета входят три сопредседателя: председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов и депутат Рады от Партии регионов, председатель Ассоциации региональных и местных советов Виктор Тихонов.

Попытки Грицишина (мэр Северодонецка), который пытается подыграть националистическим силам, будут оценены международными экспертами, участвующими в съезде. Это будет оценено как попытки притеснения демократии", - добавил он. "Да, Грицишин на выборах (2006 года) просил Партию регионов поддержать его. И он очень комфортно себя чувствовал на одной сцене с Януковичем. Но то, что происходит сейчас, - это отдельная позиция Северодонецкой организации Партии регионов. И это будет рассмотрено после съезда на политсовете, вплоть до отзыва этих депутатов", - сказал Голенко.

11 февраля 2008 года состоялась внеочередная сессия Северодонецкого городского совета, на которой рассматривался вопрос, заранее не внесенный в повестку дня сессии - вопрос об обращении в суд, с целью запретить проведение съезда в городе Северодонецке. Есаулова Лариса Дмитриевна, Есаулов Роман и Власов Юрий из фракции депутатов от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", присутствующие на сессии проголосовали против такого решения.

Пресс-служба ПСПУ